Sabtu, 02 Juni 2012

UJIAN IMAWATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

    STANDAR KOMPETENSI
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah
   
KOMPETENSI DASARINDIKATOR
Menulis proposal untuk berbagai keperluanKognitif    proses
    Menemukan unsur-unsur  proposal
    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas


Produk    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
    Menunjukkan jenis-jenis proposal
    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
    Psikomotor
    Menulis proposal kegiatan
    Afektif
    Karakter
    tanggung jawab
    tekun
    kreatif
    kritis
     disiplin

Keterampilan sosial    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
    Menyumbang ide
    Membantu teman yang mengalami kesulitan

    TUJUAN PEMBELAJARAN
    Kognitif
     Proses
Setelah  membaca  dan  memahami  proposal,  siswa  secara mandiri diharapkan dapat
    Menemukan unsur-unsur proposal
    Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
    Produk
Setelah menemukan hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
    Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
    Menunjukkan jenis-jenis proposal
    Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
    Psikomotor
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
    Menulis proposal kegiatan

    Afektif
    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap
    tanggung jawab
    tekun
    kreatif
    kritis
     disiplin

    Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi
    Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
    Menyumbang ide
    Membantu teman yang mengalami kesulitan

    MATERI PEMBELAJARAN
    Contoh proposal
Unsur-unsur proposal
    pendahuluan
    latar belakang
    tujuan
    waktu dan tempat pelaksanaan
    sasaran
    acara dan kegiatan
    susunan kepanitiaan
    anggaran
    penutup
    MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
    Pendekatan: Pembelajaran Kontekstual 
    Model Pembelajaran: Kunjung karya
    Metode: penugasan, diskusi dan unjuk kerja
    BAHAN DAN MEDIA
    Contoh proposal
    LKS
    Kertas HVS
    ALAT
    Spidol
    Format evaluasi
    Pedoman penilaian dan penskoran

    SKENARIO PEMBELAJARAN

NOKegiatamPenilaian
1Kegiatan Awal (15):
  • Tahap 1 (5 menit): Membaca doa dan mengecek kehadiran siswa. Pemancingan dengan mula-mula menanyakan kesiapan belajar siswa, lalu menanyakan pengetahuan dan pengalaman siswa tentang proposal.
Tahap 2 (10 menit): Pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang unsur-unsur proposal, kemudian diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam proses pembelajaran pada pertemuan itu. 
A1
2Kegiatan Inti (55 menit): (55 menit): guru membagi siswa secara berpasangan  membaca secara intensif contoh proposal. Selanjutnya  siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur proposal. Kemudian siswa bersama pasangannya bertanggung jawab dalam menunjukan unsur-unsur proposal  
3Kegiatan Akhir (10 menit)
  • Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilaksanakan;
  • Siswa  diminta menyampaikan kesan dan saran (jika ada) terhadap proses pembelajaran yang baru selesai mereka ikuti;
  • Guru menugaskan siswa untuk mencari naskah hikayat yang akan mereka tentukan unsur instrinsik dan ekstrinsiknya   
B1

    SUMBER PEMBELAJARAN
  •     Contoh proposal
    Materi Essensial MGMP Sekolah
    Lembar Pegangan Guru
    LKS 1 ; LKS 2
    LP 1 ; LP 2
    Silabus

    EVALUASI DAN PENILAIAN

1. Evaluasi
  a. Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta  (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
    Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)

 2. Penilaian
  a. Jenis Tagihan Penilaian: LKS 1 dan LP 1, LKS 2 dan LP 2, , LP 4, LP 5
    Tugas Individu: menggunakan LKS 3 ; LP 3
    Bentuk Instrumen Penilaian:
    Uraian bebas
    Jawaban singkat
    Lembar pengamatan (Jurnal)

  • Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester    : XI/I
Standar Kompetensi    : Menulis
Kompetensi Dasar    : Menulis proposal untuk berbagai kegiatan

LEMBAR PEGANGAN GURU
 (LPG)
  • Pengertian proposal
Proposal merupakan rancangan kegiatan yang dibuat untuk memberitahukan kepada pihak tertentu agar kegiatan yang dilakukan dapat lebih terarah. Unsur-unsur proposal yaitu : pendahuluan, latar belakang, tujuan, waktu dan tempat pelaksanaan, sasaran, acara dan kegiatan, susunan kepanitiaan, anggaran dan penutup. Penulisan proposal bertujuan untuk mendapatkan persetujuan dan untuk mendapatkan bantuan baik berupa dana maupun sarana.
  • Jenis-jenis proposal :
    Proposal kegiatan
    Proposal penelitian
    Proposal dalam rangka penyusunan tugas akhir
    Proposal bantuan dana atau fasilitas

Adapun unsur-unsur proposal adalah :
   a. Pendahuluan : berisi gambaran umum tentang pelaksanaan suatu kegiatan
   b. Latar belakang: berisi tentang apa yang menjadi asumsi dilaksanakannya kegiatan
   c. Tujuan : berisi tentang apa yang menjadi tujuan pelaksanaan kegiatan
    Waktu dan tempat pelaksanaan kegiatan
   d. Sasaran : berisi kepada siapa kegiatan itu ditujukan
   e. Acara dan kegiatan
   f. Susunan kepanitiaan
   g. anggaran
   h. penutup

DAFTAR PUSTAKA
Irawan, yudi (dkk). 2007. Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta : Pusat Perbukuan

  •  PENUTUP
Demikian proposal ini kami buat. Kami mengharapkan dukungan dan      partisipasi Bapak/Ibu. Semoga acara ini dapat terlaksana sebagaimana yang kita harapkan. Atas perhatian dan kerjasama Bapak/Ibu, kami ucapkan terim  kasih.
LEMBAR PENGESAHAN
           Ketua Pelaksana                                                                             Sekretaris


Ade Supriyadi                                                                      Sindhu Kurnia Irawan
Menyetujui,
KETUA RT 02 /RW 26 Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara


Mochamad Irsan M
                                Kendari,  Desember 2011
Guru Mata Pelajaran                     Mahasiswa KKP                                                               
HARLINA, S.Pd                         A R I S
NIP  197605292007012012                 A1D1 07 105



Mengetahui,
Kepala SMA Kartika VII-2 Kendari


Drs. H. NP. DAHLAN

Tidak ada komentar:

Posting Komentar