(RPP)
STANDAR KOMPETENSI
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah
| KOMPETENSI DASAR | INDIKATOR |
| Menulis proposal untuk berbagai keperluan | Kognitif proses Menemukan unsur-unsur proposal Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas |
Produk Mengidentifikasi unsur-unsur proposal Menunjukkan jenis-jenis proposal Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal Psikomotor Menulis proposal kegiatan Afektif Karakter tanggung jawab tekun kreatif kritis disiplin | |
| Keterampilan sosial Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar Menyumbang ide Membantu teman yang mengalami kesulitan | |
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Proses
Setelah membaca dan memahami proposal, siswa secara mandiri diharapkan dapat
Menemukan unsur-unsur proposal
Menemukan perbedaan proposal kegiatan, penelitian, penyusunan karya tulis, dan proposal bantuan dana atau fasilitas
Produk
Setelah menemukan hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
Mengidentifikasi unsur-unsur proposal
Menunjukkan jenis-jenis proposal
Menjelaskan tentang tujuan menulis proposal
Psikomotor
Setelah menentukan dan memahami hasil pencapaian tujuan produk di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat
Menulis proposal kegiatan
Afektif
Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku yang meliputi sikap
tanggung jawab
tekun
kreatif
kritis
disiplin
Keterampilan sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi
Bertanya dengan bahasa yang baik dan benar
Menyumbang ide
Membantu teman yang mengalami kesulitan
MATERI PEMBELAJARAN
Contoh proposal
Unsur-unsur proposal
pendahuluan
latar belakang
tujuan
waktu dan tempat pelaksanaan
sasaran
acara dan kegiatan
susunan kepanitiaan
anggaran
penutup
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Pembelajaran Kontekstual
Model Pembelajaran: Kunjung karya
Metode: penugasan, diskusi dan unjuk kerja
BAHAN DAN MEDIA
Contoh proposal
LKS
Kertas HVS
ALAT
Spidol
Format evaluasi
Pedoman penilaian dan penskoran
SKENARIO PEMBELAJARAN
| NO | Kegiatam | Penilaian | |
| 1 | Kegiatan Awal (15):
| A1 | |
| 2 | Kegiatan Inti (55 menit): (55 menit): guru membagi siswa secara berpasangan membaca secara intensif contoh proposal. Selanjutnya siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur proposal. Kemudian siswa bersama pasangannya bertanggung jawab dalam menunjukan unsur-unsur proposal | ||
| 3 | Kegiatan Akhir (10 menit)
| B1 |
SUMBER PEMBELAJARAN
- Contoh proposal
Lembar Pegangan Guru
LKS 1 ; LKS 2
LP 1 ; LP 2
Silabus
EVALUASI DAN PENILAIAN
1. Evaluasi
a. Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
Evaluasi Hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil pengerjaan tugas dan pengerjaan tes, dan pengamatan unjuk keterampilan (performance)
2. Penilaian
a. Jenis Tagihan Penilaian: LKS 1 dan LP 1, LKS 2 dan LP 2, , LP 4, LP 5
Tugas Individu: menggunakan LKS 3 ; LP 3
Bentuk Instrumen Penilaian:
Uraian bebas
Jawaban singkat
Lembar pengamatan (Jurnal)
- Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI/I
Standar Kompetensi : Menulis
Kompetensi Dasar : Menulis proposal untuk berbagai kegiatan
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)
- Pengertian proposal
- Jenis-jenis proposal :
Proposal penelitian
Proposal dalam rangka penyusunan tugas akhir
Proposal bantuan dana atau fasilitas
Adapun unsur-unsur proposal adalah :
a. Pendahuluan : berisi gambaran umum tentang pelaksanaan suatu kegiatan
b. Latar belakang: berisi tentang apa yang menjadi asumsi dilaksanakannya kegiatan
c. Tujuan : berisi tentang apa yang menjadi tujuan pelaksanaan kegiatan
Waktu dan tempat pelaksanaan kegiatan
d. Sasaran : berisi kepada siapa kegiatan itu ditujukan
e. Acara dan kegiatan
f. Susunan kepanitiaan
g. anggaran
h. penutup
DAFTAR PUSTAKA
Irawan, yudi (dkk). 2007. Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia. Jakarta : Pusat Perbukuan
- PENUTUP
LEMBAR PENGESAHAN
Ketua Pelaksana Sekretaris
Ade Supriyadi Sindhu Kurnia Irawan
Menyetujui,
KETUA RT 02 /RW 26 Kel. Teluk Pucung – Bekasi Utara
Mochamad Irsan M
Kendari, Desember 2011
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa KKP
HARLINA, S.Pd A R I S
NIP 197605292007012012 A1D1 07 105
Mengetahui,
Kepala SMA Kartika VII-2 Kendari
Drs. H. NP. DAHLAN