Sabtu, 26 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
      Nama Sekolah        : SMA Negeri Kendari
      Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
      Kelas/semester        : X/1
A.    STANDAR KOMPETENSI:
Menulis:
4. mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.    KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraph deskriptif
C.    INDIKATOR
•    Mampu memahami pengertian dan karakteristik/ciri karangan deskriptif
•    Mampu mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan
•    Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
•    Siswa mampu memahami pengertian dan karakteristik/cirri karangan deskriptif
•    Siswa mampu menentukan objek/topik pengamatan (observasi) sebai dasar bahan penulisan karangan deskriptif
•    Siswa mampu mengadakan pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topic yang dipilih
•    Siswa mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
E.    MATERI PEMBELAJARAN
•    Contoh paragraf deskriptif
•    Pola pengembanagan paragraf deskriptif
•    Memahami karakteristik/ciri karangan deskriptif
•    Menyusun kerangka paragraf deskriptif
F.    METODE PEMBELAJARAN
•    Tanya jawab
•    Diskusi
•    Penugasan
G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan awal
Kegiatan Awal (15 Menit)
•    Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
•    Guru mengisi daftar hadir siswa kemudian menyampaikan tujuan pembelajarab hari ini
•    Guru melaksanakan apersepsi dengan bertanya pada siswa, misalnya:
    Apa yang kalian ketahui tentang karangan deskriptif?
    Pernahkah kalian melihat suatu hal atau peristiwa yang menarik kemudian kalian mendeskripsikan suatu hal atau peristiwa tersebut?
Kegiatan Inti (60 Menit)
•    Siswa ditunjukkan contoh-contoh paragraf deskriptif dengan objek yang berbeda-beda
•     Siswa berdiskusi untuk merumuskan pengertian dan karakteristik paragraf
deskriptif
•    Siswa menginventaris objek-objek observasi yang akan dideskripsikan dengan saling bertukar pendapat
•    Siswa menetapakan objek deskriptif dan mengobservasinya secara tepat dan cermat
            Kegiatan Akhir (15 Menit) 
•    Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan pada pembelajaran hari ini
•    Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
•    Guru memberi tindak lanjut dengan menyuruh siswa untuk meneruskan pengamatan diluar jam sekolah
•    Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam penutup
H.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN
•    Buku Teks
•    Buku Referensi
I.    PENILAIAN
Jenis Tagihan:
•    Tugas individu
•    Ulangan
            Bentuk Instrumen:
•    Uraian bebas
•    Pilihan ganda
•    Jawaban singkat




Mengetahui, Kepala Sekolah                                                      Maret 2012
                                                                                                 Guru Mata Pelajaran

                                     
Drs. Nengah Negara, M.Hum                                             Yohana Tingehe, S.Pd
NIP. 19590713 198411 1 001                                     NIP. 19640911 199303 2 004







PENILAIAN
Indiktor    Indikator Soal    Teknik    Bentuk    Instrument
mampu memahami pengertian dan karakteristik paragraf deskriptif    Disajikan teks siswa dapat membuat paragraf deskriptif    Teks unjuk kerja    Tesk tulis    Berdasrkan teks karangan deskriptif yang disajikan, diskusikanlah pengertian dan karakteristik karangan deskriptif
Mampu mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan
    Disajikan teks bacaan siswa dapat menentukan topic-topik krangan deskriptif        Lembar observasi    Lakukanlah pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang telah kalian tetapkan dengan prosedur pengamatan yang baik!
Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif
            Unjuk kerja    Buatlah kerangka karangan deskripsi berdasarkan hasil pengamatan yang telah diperoleh! kemudian Kembangkanlah

BAHAN AJAR
A.    Paragraph Deskriptif
    Pengertian Paragraf Deskriptif
Deskriptif adalah salah satu jenis karangan yang melukiskan suatu objek sesuai dengan keadaan yang sebenarnya sehingga pembaca dapat melihat, mendengar, merasakan, mencium secara imajinatif apa yang dilihat, didengar, dirasakan, dan dicium oleh penulis tentang objek yang dimaksud.
Dengan kata lain paragraf deskripsi adalah karangan yang menggambarkan sesuatu benda, tempat, suasana atau keadaan sehingga pembaca seolah-olah dapat melihat, mendengar,  mencium,dan  merasakan apa yang dirasakan oleh penulis.
Paragraf deskrispi bertujuan melukiskan atau memberikan gambaran terhadap sesuatu dengan sejelas-jelasnya sehingga pembaca seolah-olah dapat melihat, mendengar, membaca, atau merasakan hal yang dideskripsikan, atau bertujuan memberi gambaran suatu objek kepada pembaca secara rinci dan jelas tanpa disertai pendapat penulis terhadap objek tersebut.
    Ciri-Ciri Paragraf Deskriptif
 1. Menggambarkan atau melukiskan sesuatu
 2. Penggambaran tersebut dilakukan sejelas-jelasnya dengan melibatkan indera
 3. Membuat pembaca atau pendengar merasakan sendiri atau mengalami sendiri
4. Mengamati bentuk, warna, dan keadaan objek secara detil/terpencil menurut penangkapan si penulis
5. Menerangkan tentang suatu obyek.
6.  Bersifat Menerangkan(menggambarkan)
7. Memiliki tujuan agar para pembaca seperti melihat barang yang sedang dibaca

    Contoh :
Pemandangan alam di tempat wisata itu indah sekali. Pohon-pohon  di sekitar tebing tampak hijau dan tumbuh dengan subur.   Dari sela-sela tebing keluar air terjun dengan deras. Warnanya putih seperti kapas.Suaranya menggema ke angkasa menutupi suara burung-burung berkicau. Kemudian, membentuk aliran sungai yang bening. Batu-batu besar tampak hitam menghiasi sungai. Rerumputan terhampar hijau menambah suasana menjadi tambah sejuk. Angin bertiup menyebarkan aroma bunga liar yang tumbuh di sekitar itu.

Setelah Anda memahami isi paragraf deskriptif tersebut, dapat disimpulkan bahwa ciri-ciri paragraf deskriptif adalah   Karangan  yang melukiskan sesuatu sehingga tergambar:
1. Mata melihat apa?
2. Hidung mencium apa?
3. Kuping mendengar apa?
4. Mulut merasakan apa?
5. Kulit merasakan apa?
    Menyusun kerangka karangan
Kerangka karangan adalah garis besar dari hal-hal yang hendak ditulis.Dengan kerangka, penulis dimudahkan untuk menuangkan ide secara sistematis, terarah, dan kemungkinan mendapatkan kelengkapan materi. Kerangka paragraf deskriptif harus menggambarkan keadaan atau suasana suatu objek yang akan dideskripsikan.
    Contoh menyusun kerangka
Topik : Suasana Malam
Kerangka paragraf:
1. malam indah
2. bintang bertaburan
3. udara dingin
4. suara burung hantu bersahut-sahutan
5. bulan memancarkan sinarnya
6. tidak ada yang lewat
    Pengembangan:
Malam itu indah sekali.Bintang-bintang di langit bertaburan dengan memancarkan cahaya yang kelap-kelip. Udara dingin menggigit tubuhku.Suara burung hantu bersahut-sahutan membuat bulu kudukku merinding. Bulan memancarkan sinarnya ke seluruh alam semesta. Tidak ada seorang pun yang lewat di sekitarku. 

Setelah Anda baca paragraf tersebut, Anda akan mengetahui bahwa kata-kata yang tercetak tebal merupakan kerangka paragraf, sedangkan kata-kata yang dicetak biasa merupakan pengembangan kerangka tersebut.
    Jenis-jenis paragraph deskriptif:

1. Deskriptif sugestif
Jenis karangan ini berusaha untuk menciptakan suatu penghayatan terhadap objek melalui imajinasi para pembaca. Pengalaman atas objek itu harus menciptakan kesan atau interprestasi.Rangkaian kata-kata yang dipilih oleh penulis untuk menggambarkan ciri, sifat, atau watak objek tersebut diciptakan sugesti tertentu pada pembaca.
Misalnya: deskripsi tentang keadaan di hutan yang sepi dan terdengar bunyi-bunyi atau suara binatang, ketenangan sebuah dusun.
Contoh :
Gedung sekolah ini terletak di tepi jalan, tetapi tidak terasa bising. Kelas-kelasnya jauh dari jalan dan kendaraan tidak terlalu banyak yang lewat ke sana. Bangunan kuno yang berdiri sejak lima puluh tahun lampau ini, kini masih terlihat kokoh karena terpelihara dan terawat dengan baik. Pohon-pohon besar mengelilingi gedung sekolah itu membuat udara sejuk di sekitar itu.

2. Deskriptif teknis atau ekspositoris
Deskripsi teknis atau ekspositoris menciptakan agar pembaca dapat mengenalinya bila bertemu atau berhadapan dengan suatu objek.Misalnya, deskripsi tentang keadaan suatu ruang atau tempat.
Contoh :
Kamar tidurku tidaklah luas hanya berukuran 3 x 4.Semua barang-barang tertata rapi di dalamnya.Tempat tidur diletakkan di pojok kanan dari pintu masuk. Meja belajar ditata di depan jendela. Sedangkan lemari pakaian diletakkan di sebelah kiri tempat tidur.






Tugas:
1.    Buatlah contoh paragraph deskriptif

TUGAS:
MICRO TEACHING




OLEH
IMAWATI
A1D3 09 067


PROGRAM STUDI BAHASA DAN SASTRA INDONESIA DAN DAERAH
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2012
LKS 1 = KOGNITIF: PRODUK
1.    Jelaskan pengertian paragraph persuasive beserta contohnya

















LKS 2 = KOGNITIF: PROSES
1.    Apa perbedaan deskriptif sugestif dan Deskriptif teknis atau ekspositoris serta berikan contohnya masing-masing
















LKS 3 = Efektif : Perilaku Berkarakter


PETUNJUK

Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut.

A = sangat baik                                 B = memuaskan
C = menunjuka kemajuan               D = memerlukan perbaikan

No.    Rincian tugas kinerja (RTK)    Memerlukan perbaikan (D)    Menunjukan kemajuan (C)    Memuaskan (B)    Sangat baik (A)
1.    Kerja sama               
2.    Akomodasi                
3.    Bertanggung jawab               
4.    Apre
siatif               


Hari, Tanggal :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar